• Parceiros |

As Olisipíadas

A Câmara Municipal de Lisboa voltou a trazer o desporto para o centro da cidade e da vida das crianças e jovens dos 5 aos 14 anos.

As Olisipíadas, que aliam a identidade da cidade (Olisipo) e o espirito das Olisipiadas, proporcionam a competição de 13 modalidades oficiais e 4 modalidades adaptadas, para além das de mais de 20 modalidades de experimentação, inseridas num programa de atividades a realizar localmente de acordo com a organização das 24 juntas de freguesia.

Objectivos

Desenvolver hábitos de vida saudável associados à prática desportiva.

Desenvolver valores educativos de cidadania, estimulando o sentido de pertença às freguesias, no quadro da recente reforma administrativa da cidade.

Realização

Fase escola: de setembro a maio - promoção das atividades nas diversas modalidades nas escolas das juntas de freguesia.

Fase local: de janeiro a maio - atividades desportivas nas diversas modalidades pela junta de freguesia em parceria com a CML.

Fase final: 22, 23 e 24 de Maio de 2020. Parque de Jogos Estádio 1º de Maio INATEL

Modalidades

Andebol, Atletismo, Basquetebol, Ciclismo, Futebol, Ginástica, Judo, Karaté, Natação, Rugby, Ténis de Mesa, Voleibol, Xadrez, Modalidades de Experimentação.

E as modalidades paralímpicas de Atletismo, Boccia, Goalball e Natação.

Números relativos à 5ª edição das Olisipíadas

0
Inscrições
0
Entidades
0
Voluntários
0
Momentos

Modalidades

Kiko da modalidade

Andebol

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
Kiko da modalidade

Atletismo

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
  •   Escalão IV
Kiko da modalidade

Atletismo (Modalidade Paralímpica)

Para os escalões:

  •   Deficientes Escalão I
  •   Deficientes Escalão II
  •   Deficientes Escalão III
  •   Deficientes Escalão IV
Kiko da modalidade

Basquetebol

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
Kiko da modalidade

Boccia (Modalidade Paralímpica)

Para os escalões:

  •   Deficientes Escalão Único
Kiko da modalidade

Ciclismo

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
  •   Escalão IV
Kiko da modalidade

Futebol

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
Kiko da modalidade

Ginástica

Nas variantes:

  •  Ginástica Artística Feminina
  •  Ginástica Artística Masculina
  •  Ginástica Minitrampolim
  •  Ginástica para todos

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
  •   Escalão IV
Kiko da modalidade

Goalball (Modalidade Paralímpica)

Para os escalões:

  •   Deficientes Escalão Único
Kiko da modalidade

Judo

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
Kiko da modalidade

Karaté

Nas variantes:

  •  Karaté - Kata
  •  Karaté - Kumite

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
  •   Escalão IV
Kiko da modalidade

Modalidades de Experimentação

Para os escalões:

  •   Escalão Único
Kiko da modalidade

Natação

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
  •   Escalão IV
Kiko da modalidade

Natação Adaptada

Para os escalões:

  •   Deficientes Escalão Único
Kiko da modalidade

Rugby

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
Kiko da modalidade

Ténis de Mesa

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
Kiko da modalidade

Voleibol

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
  •   Escalão IV
Kiko da modalidade

Xadrez

Para os escalões:

  •   Escalão I
  •   Escalão II
  •   Escalão III
  •   Escalão IV

No desporto, temos de saber esperar e trabalhar muito. É como nos estudos, devem estudar todos os dias e ter atenção. Lembrem-se, o sofá não dá saúde a ninguém.

Rosa Mota

ex-maratonista

Programa

Data
Modalidade e escalão
Freguesia(s)
Local
28/01/2020 18:00
Futebol
JF Beato, JF Marvila, JF Olivais e JF Parque das Nações
Pavilhão EB1 Professor Agostinho da Silva
Av. Santa Marta | 2605-809 - Casal de Cambra
Data
Modalidade e escalão
Freguesia(s)
Local
02/02/2020 08:30
Ginástica para todos
Escalão Único
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 08:30
Ginástica Minitrampolim
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 08:30
Ginástica Artística Masculina
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 08:30
Ginástica Artística Feminina
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 08:30
Natação
Escalão I
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 14:00
Natação
Escalão II
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 14:00
Natação Adaptada
Escalão Único
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 14:00
Karaté - Kata
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 14:00
Karaté - Kumite
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
02/02/2020 14:00
Ténis de Mesa
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso
Rua João da Silva |  1900-098 - Lisboa
07/02/2020 08:30
Goalball (Modalidade Paralímpica)
Escalão Único
...
EB 2/3 Francisco Arruda
Calçada da Tapada 152 | 1349-048 - Lisboa
07/02/2020 10:00
Boccia (Modalidade Paralímpica)
Escalão Único
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
Ginásio da Boa Hora
Rua Sub-Chefe João Teodoro | 1300-011 - Lisboa
08/02/2020 08:30
Xadrez
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
Centro Cultural Recreativo Crianças Cruzeiro E Rio Seco
Rua Dom João de Castro 86 | 1300-190 - Lisboa
11/02/2020 18:00
Atletismo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Beato, JF Marvila, JF Olivais e JF Parque das Nações
Pavilhão EB1 Professor Agostinho da Silva
Av. Santa Marta | 2605-809 - Casal de Cambra
15/02/2020 08:30
Andebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
Pavilhão Desportivo Municipal da Ajuda
Calçada da Tapada | 1300 - Lisboa
16/02/2020 08:30
Xadrez
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Beato, JF Marvila, JF Olivais e JF Parque das Nações
EB1 Infante D. Henrique
Rua Padre Joaquim Alves Correia | 1800-292 - Lisboa
16/02/2020 14:00
Natação
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Beato, JF Marvila, JF Olivais e JF Parque das Nações
Piscina Municipal do Oriente
Rua Câmara Reis | 1800-046 - Lisboa
18/02/2020 18:00
Atletismo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Beato, JF Marvila, JF Olivais e JF Parque das Nações
Pavilhão EB1 Professor Agostinho da Silva
Av. Santa Marta | 2605-809 - Casal de Cambra
18/02/2020 18:00
Futebol
Escalão I
Escalão II
JF Alvalade, JF Avenidas Novas, JF Areeiro, JF Arroios, JF Campolide, JF Santo António
Polidesportivo Teixeira de Pascoais
R Dr. Gama Barros 75 | 1700-364 - Lisboa
19/02/2020 18:00
Futebol
Escalão III
JF Alvalade, JF Avenidas Novas, JF Areeiro, JF Arroios, JF Campolide, JF Santo António
Polidesportivo Teixeira de Pascoais
R Dr. Gama Barros 75 | 1700-364 - Lisboa
29/02/2020 08:30
Ténis de Mesa
Escalão I
Escalão II
Escalão III
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
EB1 Homero Serpa
Rua do Casalinho da Ajuda | 1300 - 118 - Lisboa
29/02/2020 08:30
Xadrez
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Mercado das Culturas
Rua Maria da Fonte | 1170-220 - Lisboa
Data
Modalidade e escalão
Freguesia(s)
Local
05/03/2020 18:00
Atletismo
JF Campo de Ourique, JF Estrela, JF Misericórdia, JF Penha de França, JF Santa Maria Maior, JF São Vicente
Escola Secundária 2/3 Gil Vicente
Rua da Verónica 37 | 1170-384 - Lisboa
05/03/2020 18:00
Basquetebol
JF Campo de Ourique, JF Estrela, JF Misericórdia, JF Penha de França, JF Santa Maria Maior, JF São Vicente
Escola Secundária 2/3 Gil Vicente
Rua da Verónica 37 | 1170-384 - Lisboa
05/03/2020 18:00
Voleibol
JF Campo de Ourique, JF Estrela, JF Misericórdia, JF Penha de França, JF Santa Maria Maior, JF São Vicente
Escola Secundária 2/3 Gil Vicente
Rua da Verónica 37 | 1170-384 - Lisboa
06/03/2020 18:00
Natação Adaptada
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
Piscina Municipal do Alvito
Rua Professor Vieira Natividade | 1300 - Lisboa
06/03/2020 18:00
Natação
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
Piscina Municipal do Alvito
Rua Professor Vieira Natividade | 1300 - Lisboa
07/03/2020 08:30
Xadrez
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
07/03/2020 08:30
Ginástica para todos
Escalão Único
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
07/03/2020 08:30
Ginástica Minitrampolim
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
07/03/2020 08:30
Atletismo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
07/03/2020 08:30
Atletismo (Modalidade Paralímpica)
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
07/03/2020 14:00
Ciclismo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Parque do Vale Fundão
Avenida Mal. António de Spinola, Lisboa | 1950 - Lisboa
07/03/2020 14:00
Voleibol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
08/03/2020 08:30
Karaté - Kata
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
08/03/2020 08:30
Karaté - Kumite
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
08/03/2020 08:30
Judo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
08/03/2020 14:00
Natação
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Piscina Municipal do Vale Fundão
Rua Félix Bermudes | 1950-292 - Lisboa
08/03/2020 14:00
Natação Adaptada
Escalão Único
Todas as Juntas de Freguesia
Piscina Municipal do Vale Fundão
Rua Félix Bermudes | 1950-292 - Lisboa
08/03/2020 14:00
Basquetebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Escola Secundária D. Dinis
Rua Manuel Teixeira Gomes | 1900 - 749 - Lisboa
10/03/2020 14:00
Boccia (Modalidade Paralímpica)
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Pavilhão Desportivo Municipal da Ajuda
Calçada da Tapada | 1300 - Lisboa
10/03/2020 14:00
Goalball (Modalidade Paralímpica)
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Pavilhão Desportivo Municipal da Ajuda
Calçada da Tapada | 1300 - Lisboa
14/03/2020 08:30
Basquetebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Escola São João de Brito
R. Lopes de Mendonça 4, Lisboa | 1700-111 - Alvalade
17/03/2020 18:00
Ginástica
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Mercado das Culturas
Rua Maria da Fonte | 1170-220 - Lisboa
20/03/2020 18:00
Rugby
Escalão I
Escalão II
Escalão III
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Estadio Universitário de Lisboa
Avenida Principal | 2665-523 - Lisboa
21/03/2020 08:30
Basquetebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Escola São João de Brito
R. Lopes de Mendonça 4, Lisboa | 1700-111 - Alvalade
21/03/2020 08:30
Ténis de Mesa
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Colégio Cesário Verde
Av. Infante Dom Henrique Lote 309 | 1950-421 - Lisboa
21/03/2020 08:30
Xadrez
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Clube Centro Cultural Recreativo Coruchéus
Cruzamento Rua Alberto Oliveira com Rua António Patrício | 1700-195 - Lisboa
21/03/2020 08:30
Basquetebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Pavilhão Desportivo Municipal da Ajuda
Calçada da Tapada | 1300 - Lisboa
21/03/2020 14:00
Natação
SUSPENSO – Plano de Contingência da CML
Piscina Municipal de Campo de Ourique
Rua Correia Teles 103 | 1350-104 - Lisboa
Data
Modalidade e escalão
Freguesia(s)
Local
18/04/2020 14:00
Natação
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Piscina Municipal de Santa Clara
Rua Professor Adelino da Palma Carlos | 1750 - Lisboa
19/04/2020 08:30
Judo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
EB 2/3 Pintor Almada Negreiros
Rua Vasco da Gama Fernandes | 1750-443 - Lisboa
19/04/2020 08:30
Atletismo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Pista de Atletismo Municipal Prof. Moniz Pereira
Rua João Amaral | 1750 - Lisboa
19/04/2020 08:30
Atletismo (Modalidade Paralímpica)
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Pista de Atletismo Municipal Prof. Moniz Pereira
Rua João Amaral | 1750 - Lisboa
19/04/2020 08:30
Futebol
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Alto do Lumiar
Rua Professor Adelino da Palma Carlos | 1750-123 - Lisboa
19/04/2020 10:30
Rugby
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Alto do Lumiar
Rua Professor Adelino da Palma Carlos | 1750-123 - Lisboa
19/04/2020 14:00
Futebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Complexo Desportivo Municipal do Alto do Lumiar
Rua Professor Adelino da Palma Carlos | 1750-123 - Lisboa
19/04/2020 14:00
Ténis de Mesa
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Pista de Atletismo Municipal Prof. Moniz Pereira
Rua João Amaral | 1750 - Lisboa
19/04/2020 14:00
Ciclismo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Parque Vale Grande
Av. Nuno Krus Abecassis | 1750-456 - Lisboa
19/04/2020 14:00
Andebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
EB 2/3 Pintor Almada Negreiros
Rua Vasco da Gama Fernandes | 1750-443 - Lisboa
22/04/2020 18:00
Ciclismo
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
Pavilhão Desportivo Municipal da Ajuda
Calçada da Tapada | 1300 - Lisboa
22/04/2020 18:00
Xadrez
Junta Freguesia Marvila
Associação Ester Janz
Avenida Infante Dom Henrique 286 | 1950- 421 - Lisboa
24/04/2020 18:00
Xadrez
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
EXTRENATO A PROMOTORA
Largo da Fontainha 19 | 1300-255 - Lisboa
25/04/2020 08:30
Basquetebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Alvalade; Areeiro; Arroios; Avenidas Novas; Campolide; Santo António;
Escola São João de Brito
R. Lopes de Mendonça 4, Lisboa | 1700-111 - Alvalade
29/04/2020 18:00
Ciclismo
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
JF Alcântara, JF Ajuda e JF Belém
EB 2/3 Francisco Arruda
Calçada da Tapada 152 | 1349-048 - Lisboa
Data
Modalidade e escalão
Freguesia(s)
Local
09/05/2020 08:30
Futebol
Escalão I
Todas as Juntas de Freguesia
CED - Pina Manique
Rua dos Jerónimos, 8 | 1449-00 - Lisboa
09/05/2020 08:30
Ginástica para todos
Todas as Juntas de Freguesia
Jardim de Belém
Largo dos Jerónimos | 1400-209 - Lisboa
09/05/2020 14:00
Futebol
Escalão II
Todas as Juntas de Freguesia
CED - Pina Manique
Rua dos Jerónimos, 8 | 1449-00 - Lisboa
09/05/2020 14:00
Basquetebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
CED - Pina Manique
Rua dos Jerónimos, 8 | 1449-00 - Lisboa
09/05/2020 14:00
Rugby
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
Jardim de Belém
Largo dos Jerónimos | 1400-209 - Lisboa
10/05/2020 08:30
Xadrez
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
CED - Pina Manique
Rua dos Jerónimos, 8 | 1449-00 - Lisboa
10/05/2020 08:30
Voleibol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Escalão IV
Todas as Juntas de Freguesia
Jardim de Belém
Largo dos Jerónimos | 1400-209 - Lisboa
10/05/2020 14:00
Andebol
Escalão I
Escalão II
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
CED - Pina Manique
Rua dos Jerónimos, 8 | 1449-00 - Lisboa
10/05/2020 14:00
Futebol
Escalão III
Todas as Juntas de Freguesia
CED - Pina Manique
Rua dos Jerónimos, 8 | 1449-00 - Lisboa

Galeria

Perguntas frequentes

As Olisipíadas são um programa da Câmara Municipal de Lisboa para os seus munícipes, pelo que é necessário teres ligação à cidade através de uma das seguintes opções:
Residência própria,
Morada de familiares,
Frequência de escola de Lisboa,
Inscrição num Clube da cidade,
Morada do trabalho dos Encarregados de Educação.

Não.
As Olisipíadas pretendem sobretudo tornar a atividade física acessível a crianças e jovens que ainda não estejam inscritos em qualquer clube nem pratiquem qualquer desporto de forma organizada. Portanto, não é preciso ser federado nem praticar qualquer modalidade.

Se for federado, também pode participar.

Para obter informações mais personalizadas deverá dirigir-se à sua Junta de Freguesia ou entrar em contacto com a Organização pelos canais disponibilizados:

Morada:
Câmara Municipal de Lisboa
Departamento da Atividade Física e do Desporto – Equipa Olisipíadas
Rua Alexandre Herculano nº 46, 6º, 1200-109 Lisboa

Telefones:
213 501 332 / 213 501 330 |ext. 1327

Email, website e facebook:
Olisipíadas@cm-lisboa.pt | inscricoes.Olisipíadas@cm-lisboa.pt
Olisipíadas.cm-lisboa.pt | www.facebook.com/Olisipíadas

As Olisipíadas realizam-se nos diversos equipamentos desportivos da cidade de Lisboa, sejam eles geridos por organizações públicas ou privadas.

Pode optar pela inscrição online nesta plataforma ou pelo preenchimento da Ficha de Inscrição disponível na sua Junta de Freguesia e nos clubes e associações parceiros do programa.

Qualquer entidade desportiva ou educacional, privada ou pública, poderá ser parte integrante das Olisipíadas através do apoio à organização de eventos, envolvimento de recursos humanos ou com equipas em participação desportiva. Basta inscrever-se enquanto entidade parceira.

Sim.
No caso de não ter a totalidade dos dados e documentos necessários para concluir a sua inscrição deve entrar em contacto com a sua junta de freguesia e/ou Equipa das Olisipíadas.

Sim.
As Olisipíadas fomentam a experimentação das mais diversas modalidades desportivas e pretendem sensibilizar as crianças, os jovens e as suas famílias para a importância da prática de atividade física regular na sua saúde e desenvolvimento pessoal e social. Em paralelo, ambicionam mobilizar as freguesias e todas as organizações educativas e desportivas da cidade na dinamização conjunta de atividades de carácter lúdico-desportivo acessíveis a toda a população.
Assim, este é um programa aberto a todos e integra a participação por diversas vias:
- atleta em fase de iniciação em uma ou mais modalidades,
- atleta em competição em uma ou várias modalidades,
- treinador e/ou delegado de equipas,
- árbitro,
- voluntários

A intergeracionalidade é a oportunidade de participar nas Olisipíadas em conjunto com um parente com idade superior à permitida, nas modalidades de Atletismo, Natação, Ténis de Mesa e Xadrez.